Модельный ряд Fiat

Отзыв о Fiat Tipo 2017 года

Автомобиль: Fiat Tipo Station Wagon 2017 г.в., универсал, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 38000 км, двигатель - 1.6 turbo дизель
Автор: AlexandEr (Украина, Киев)   10.04.2020
Расход в городе: 6.5 л/100км, по трассе: 4.7 л/100км, средний: 6.0 л/100км

Начну с того что хотел именно универсал и именно дизель. Машину покупал в сентябре 2018г, как раз в период очередного скачка доллара. К сожалению выбирать особо не приходилось так как многие салоны (шкода, сеат, опель, пежо...) резко подняли стоимость, а в таких как хюндаи и киа просто не было универсалов. Фиат оказался единственным вариантом в наличии. Да хотелось машину на АКПП, но фиат так не думает, есть или 6МКПП или Робот. Робот сразу отверг, так как опыт павершифта на форде и ДСГ7 на шкоде еще не зажил в памяти. По этому машина на ручке и точка, да собственно это была последеяя машина (универсал) в Украине на тот момент.

В общем 19000$ в кассу и неделю ждать пока машину привезут в Киев. Что мы имеем. Отличный салон, он действительно отличный, просторный с удобными сидениями и понятной эргономикой. Материалы тоже норм, до шкоды и форда конечно не дотягивают, но все нормально глазу за косяк зацепиться негде.

Комплекация х.з какая. Магнитола с экраном 5 дюймов, без навигации с хорошим звуком, блютуз, голосовое управление на месте. Круиза нет, датчика света/дождя нет, жопогрейки тоже нет, есть автономый подогрев салона(электро фен) Собственно это меня не парит, машина для перевозки тела на работу и поездки с семьей. Багажник кстати большой удобный, с двухуровневым полом. И все это на железных дисках 16 дюймов обутых в дорогой континенталь.

Рулится и тормозит машинка очень хорошо, двух режимный усилитель руля с переменным усилием тоже радует. Хотя честно машина не для драйва, даже прямую держит хуже той же шкоды А7. Но обычному драйверу машина зайдет на 100%. Да и электронные помошники работают мягко иине навязчиво давая до последнего шанс водителю обосраться. Мягкость подвески компромисная, на мелких неровностях ощутимо потряхивает, крупные съедает без пробоя. По ощущениям ходы подвески большие, а вот клиренс не очень 140-150мм. Хотя для города этого тоже хваиает и после форд фокус это куда лучше. При 13000км поменял по гарантии стойки стабилизатора, они кстати пластиковые и оригинальные стоят 1500грн. Аналоги от 260грн выбор есть но уже нет гарантии. И хрен с ней...

Головная оптика гавно. Тут конечно линзы, DRL. Но светит отвратно и размыто особенно утомляет на трассах. Однозначно или LED или ксенон в помощь.

Главное достоинство это двигатель 1.6л 120л.с 320Н.м при 1700об.м. Это просто лучший маленький дизель который мне попадался. Тяга паравозная, момент нарастает плавно и прогнозируемо, турболаг минимальный. Да и это продолжение старого легендарного работяги 1.9jtd. Здесь чугунный блок, ременной ГРМ и много железа. Этот двигатель хорош и спорить не о чем. Но есть и ложка дегтя в этом. Из-за всей своей кондовости и архаичности двигатель достаточно шумный и грубый. При разгонах хорошо слышен в салоне но не сильно навязчиво давит на ухо.

Самый противный косяк машины это двухмасмовый маховик. Зимой и при температурах ниже +5 вы его будете отчетливо слышать при прогреве на холостом ходу. Нет он исправен, просто косяк производителя и все владельцы с этим столкнуться и менять бессмысленно. Здесь только смириться или прогревать машину с выключеной электропечкой чтобы не падали обороты Х.Х. или шить мозг для повышения х.об при прогреве.

Да еще одно. Это оф.сервис. ТО стоимостью от 7500грн и выше это перебор. Конечно дорогущее масло (selenia wr 0w30) топливный и масляный фильтр является бюджетообразующим фактором. Но все имеет свои аналоги и они в разы дешевле и точно без потери качества.

В целом машина отличная, очень комфортная, экономичная и действительно универсальная.

Плюсы автомобиля: Двигатель. Комфортный салон. Хорошая подвеска. Экономичность. Отличная динамика. Относительно не дорогие не оригинальные запчасти.

Минусы автомобиля: Нерешабельная проблема двухмассового маховика. Запредельная стоимость официального сервиса и запчастей. Плохой ближний свет фар. Нет АКПП. Больше не продают.

Совет покупателю: Если вам нужен простой и неприхотливый универсал это машина для вас.

Wert

Точно чугуний блок?

MaxPower

Wert, а на дизеля ставят алюминиевый?))

Wert

MaxPower, ага. 1,6 HDI люміній

Makes

За такие деньги новый дизельный универсал с таким отличным двигателем и таким приятным внешним видом
у нас на рынке не купить. С обозначенными недостатками вполне можно смириться. Кое какие довольно легко и относительно недорого можно устранить. Вместо штатных лампочек ближнего света разумно поставить или лампы с добавочным освещением типа +130% , 150%, или ксеноновые лампы любого известного европейского бренда. Только не подделку. То же фирменное масло можно покупать гораздо дешевле чем просят официалы.

rdiesel

Makes, согласен с вами. Если есть линзы, то нужно поставить качественные лампы. Но не колхозить ксенон.

Makes

Всё же оригинальный ксенон Philips или Osram, особенно если взять лампы последних моделей, будет лучше чем самая навороченная галогенка. Но тут уж каждый решает по своим потребностям и по своему бюджету. Если часто приходится ездить по трассе ночью, на мой взгляд, стоит раскошелиться. Хороший свет это, прежде всего, безопасность.

Ябадабаду

19 куе за фиат типо. Чет мне кажется, что какой-нибудь ceed sw в эти деньги более логичен.

MaxPower

Ябадабаду, я не знаю почему - но ceed автомат хетчбек бенз стоит как Киа Спортадж на автомате. И как то сразу пропадает мысль рассматривать авто

Ябадабаду

MaxPower, в отзыве механика

Kuroch10

Подскажите. Подключение к магнетоли по Bluetooth есть(звонить могу), а вот музыку с телефона по Bluetooth слушать не могу. Как подключить?? Fiat tippo 1,4 2019 года

У меня подключился телефон к майфуну и дает право выбора юсб или блютуз. Вме через настройки и сопряжение телефона с новым устройством. Может у Вас майфун другой, с обрезаными функциями

Нет. У меня штатная с экраном 5 дюймов, без навигации.

Iwan_

Автор, у Вас була шкода ДСГ7 до 13 року випуску?
Мав Caddy з DsG6 . Пробіг 300 тис. Жодних проблем. Взагалі жодних проблем по машині крім планових ТО. Тільки дуже гарну солярочку любе.

Iwan_, А7 2013г. Проблема мехатроника

Продажа б/у Fiat