Модельный ряд Fiat

Отзыв о Fiat Tipo 2018 года

Автомобиль: Fiat Tipo Hatchback 2018 г.в., хэтчбек, механическая коробка передач, Передний привод , двигатель - 1.4 бензин + ГБО
Автор: Андрей (Украина, Киев)   16.05.2019
Расход в городе: 7.0 л/100км, по трассе: 5.0 л/100км, средний: 6.5 л/100км

Выбирал долго, для меня важны были следующие критерии:

- вместительный салон и багажник;
- просторный и комфортный салон;
- достаточный дорожный просвет для наших дорог.

Все эти критерии продиктованы тем, что мы с семьей стараемся много путешествовать на машине. Не буду долго описывать, как я пришёл к этой модели, просто опишу свои ощущения в сравнении с 301 пежо, на котором ездил последние 3 года перед покупкой фиат.

Первое - ощущения от езды. Машина значительно тяжелее чем пежо 301, и это очень хорошо сказывается на плавности движения, в том числе по неровному покрытию. Кстати, ямы подвеска отрабатывает очень хорошо, а вот с выпирающими поперек рельсами и брусчаткой справляется чуть хуже, чувствуются толчки. В целом, машина одновременно более резвая и более плавная. Первая передача очень короткая, третья же подобрана очень удачно, для Киева (кроме скоростных прямиков) везде хватает диапазона третьей передачи.

Второе - салон. Он значительно просторнее, чем пежо 301. Со своим ростом 193, на пежо я отодвигал водительское до упора назад, тут же процентов 30 ещё есть запаса, куда отодвинуться. Руль имеет более чем достаточный диапазон регулировки по глубине и высоте, посадка очень удобная. Уже успели съездить из Киева в Ужгород, за день вышло под 900 км пробега - впечатления очень хорошие. Спина и плечи не устали, комфортная крейсерская скорость 130-150. После 150 динамика резко падает, до 175 разгоняется ощутимо дольше, быстрее не ехал.

При покупке в качестве доп опции установил ГБО. Из неприятного, первые пару тысяч периодически загоралась лампочка ошибки в системе впрыска, однако на станции техобслуживания сказали, что никаких неисправностей нет. Расход газа по трассе около 9 литров с кондиционером и средней скорости 130.

По шумоизоляции, в сравнении с пежо 301, все супер. Единственное что, во время дождя очень слышно дорогу через задние арки. Но в остальном просто супер.

Плюсы автомобиля: Дизайн, подвеска, комфорт.

Минусы автомобиля: Нет автозакрытия дверей при начале движения. Грубая регулировка скорости обдува (всего 4 положения: 0,1,2,3). Сложно найти коврики под модель. Слабая шумкоизоляция задних арок.

ING

А почему хетч а не седан?

ING, субъективно мне внешне больше нравится хэтчбек. У седана мне не понравился вид задних фар.

ING

Удачи на дорогах.

Woody Gutsler

доброго времени суток,есть важный вопрос- как динамика на газу ?

Правдоруб

Woody Gutsler, по газу (4-е поколегие) скажу так, разницу не вооружённым глазом сложно будит заметить, но она есть в любой случае даже на идиально настроенном ГБО, и дело тут не в Типо, это так на любом авто (с двиглом до 3-х литров). Например, если вы достаточно опытный водитель (именно одного и того же авто) , то после продолжительной поездки на газу, перейдите на бензин и поездите так, и тут должны будите уловить разницу. При других условиях её будит ощутить сложно.

спасибо за ответ !
А как вообще динамика и гарантия на что слетела после установки ГБО,потому как в Одессе дилер то говорит гарантия не распространяется на блок управления цилиндрами,то на весь двигатель,как у вас ?

Правдоруб

Woody Gutsler, выше написаное касается динамики тоже. Относительно гарантии, тут чёткого ответа нет, каждый официал скажет, что слетает с неё, если ставите не у них, но мастерство ГБОшников официалов, как правило, низкое. Если решитесь ставить не у официалов, то гарантию на двигло потеряете, на остальные узлы она останиться, хоть это будут сразу и отрицать, но любой адекватный юрист это исправит, т. к. ГБО не имеет ни какого отношение к другим узлам и агригатам. А при покупке авто всегда все будут заверять, что проблем не будит в любом случае и ставьте что хотите. Т. е. если вы уверенны в движке, то ставьте ГБО в любом месте, на остальное гарантия остаётся.

Woody Gutsler, в моем случае гарантия ни на что не "слетела", полная гарантия на двигатель и ГБО.
У меня ГБО было установлено сразу официалами при покупке.
По динамике вопрос действительно сложный - разницу я не ощутил.

Woody Gutsler

ясно,спасибо за подробный ответ и совет !

ErickChe

При встановленні ГБО, як вирішили питання з запаскою?

ErickChe, під час подорожей за місто, розміщую її у багажне відділення. Однак,при повсякденному використанні в місті, із собою запаску не беру - про всяк випадок придбав герметик, щоб у разі необхідності мав змогу дістатися до шиномонтажу.

ErickChe

Ga Sher, дякую за відповідь.. Місця вона займає, мабуть, забагато в дальній дорозі, але без цього ніяк..

Пробег перевалил за 10 тыс.
Из замечаний - появился периодический писк из вентилятора на малой и средней скорости обдува (точно такая же проблема меня бесила в предыдущей машине, тогда мне сказали на СТО, что для того, чтобы добраться до вентилятора надо разбирать чуть ли не пол торпедо, так и не победил). Посмотрим, что скажут на СТО во время планового ТО.
Второе замечание - двигатель потребляет масло. Всего за 10 тыс долил около полутора литров, что тоже неприятно удивило.
В остальном - сплошные радости, других замечаний нет. Близится зима, посмотрим как себя покажет на наших нечищенных дорогах
Из плюсов - приятно порадовал датчик контроля давления в шинах. Утром только выехал со двора, через минуту сработал датчик. Остановился на заправке, визуально все ОК. На всякий случай заехал на шиномонтаж - обнаружили гвоздь в колесе, начало понемногу стравливать. Без TPMS так бы и поехал на приспущенном колесе...

Продажа б/у Fiat

Fiat Qubo 2013 Fiat Qubo 9.500$ 2013 70.000 км