Модельный ряд Fiat

Отзыв о Fiat Tipo 2016 года

Автомобиль: Fiat Tipo 2016 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 2065 км, двигатель - 1.4 бензин, комплектация - мид
Автор: Сергій (Украина, Киев)   05.07.2016

Насколько я понимаю...я первый обладатель. Машину приобрел 24.06.2016. Пробег пока 2065 км...Что сказать. Авто сделано на достаточном уровне как для бюджетной машины. Пока все нравиться. Машина новая, поэтому конечно несколько пока тупит. Но думаю раскатается (предыдущая моя Сиена также сначала тупила до 5 тыс. примерно). Очень нравиться 6 передача. Просто воткнул и катишься себе по дороге. Ест конечно и некоторые минуса - подвеска как бы и мягкая и в тоже время жестковата на мелких неровностях. На наших "дорогах" если большая выбоина или наплыв асфальта - иногда пробивается (на сиене этого никогда не было). А так все отлично. повторюсь, авто очень и очень достойное. Пока особо писать не о чем. Буду добавлять по мере эксплуатации. Да, кондиционер не особо влияет на разгон по прямой, но если в гору, то лучше выключть (хотя вполне возможно что все будет хорошо после полной обкатки). Расход комп средний пишет 6.2. Но думаю, что он больше. Надо будет замерить специально (пока этого не делал - не вижу смысла на обкатке). Ходовая "сбитая", в повороты входит как по рельсам. Из минусов - клиренс все таки под асфальт... на сиене я мог ездить и по плохим дорогам (луга, лес, федотова коса - в сторону заповедника). Здесь пока не решился съезжать на грунт.

Плюсы автомобиля: Новая... дизайн очень симпатичный и агрессивный одновременно.

Минусы автомобиля: Климренс (просто привык к старой там он был выше), нет пока перевода инструкции (обещали в скором времени отдать). Впрочем все и так понятно...

Совет покупателю: Думаю, что авто стоит брать. оно достойное. Фиат всегда делал отличные авто чтобы кто не говорил.

MaxPower

Спасибо за отзыв! Дополняйте отзыв по мере эксплуатации

Vladimir-81

Интересное авто. В эту машину просится бензиновый 1.4 турбо.

Каменяр

У Линеа была хорошая цена, комплектация, но большой популярности не получил. Посмотрим как Типо пойдет. По крайней мере дизайн очень приятный.

Sergiy Dickhtjar

Двигун такий, як і моєму "Добло", тому можу сказати, що витрати десь близькі у Вас до тих, що показує комп. У мене вищі, але ж інша вага машини і "мідель"-переріз. І з кондиціонером. в принципі. ситуація так ж. До речі. плюс цього мотору - він добре відкатаний. перевірений, довгограючий і ремонтопридатний. Тож поздоровляю вас з хорошим придбанням.

capitoshko

Sergiy Dickhtjar, все тому, що блок чавунний.

SID

Какой всётаки клиренс в см? От Линеа отличается габаритами? В авто-салоне доп. опции можно дозаказывать? Будут ли дизеля в продаже?

клиренс сказали что 127 по моему(на сиене был больше, там я запросто мог по бордюрам ездить)...есть пластиковая защита.я уже пару раз терся ею на грунтовке (там где колеи выдавили грузовики). К габаритам привыкаю пока...4,5 м длина. по допопциям - у меня мид, а есть мид+ но там цена выше. насчет дизелей ничего не говорили. пока комп показывает расход 6,3 на 100. но по моему потребляет немного больше-пока обкатка все таки.в общем пока привыкаю к новому авто.

глянул в рекламку - клиренс указали 150 мм....возможно и так. но на грунт съезжаю крайне осторожно.

Пробег подбирается к 3000...машина начинает ездить! Т.е. появился подхват, ускоряется быстрее. По городу расход комп пишет уже 7,2. вот это уже где то почти правда. посмотрю точно чтобы выкатать последнюю заправку. все пока работает. будем наблюдать дальше...

Shep

поздравляю вообще голосовал на сайте чтоб машину на тест взяли, но там совсем мало голосов , так что пишите что за зверь внешне красиво!

Abart

Самый красивый авто в класе 2016года

SID

Ну что с рассходом?Последняя заправка выкатана?Сними видео если сможеш.обороты тахометра на 80/100/110км/ч.Моментальный расход на этих скоростях.Заранее благодарен!!!

SID, расход по компу пишет 7,3-7,4. это погороду и частично за городом...реально получается что 23 литра на 300 км. т.е. 7,6. но все зависит от бензина. Я лью на кло 95 наш и иногда типа премиум.

SID, обороты на 100 -до 3000...110- чуть больше....попробую снять видео выложу. просто комп подсказывает переключение передач....так вот он может подсказать что 6 нужно включать уже на 70 км/ч а это что то около 1500 оборотов. но тогда он плавно набирает дальше скорость -как овощ...

razdvacrack

Дуже гарне авто! Сам придивляюсь! Підскажіть по тратах палива в місті (затори). І чи були якісь додаткові опції на дану комплектацію. Чи хватає 1.4 по трасі? Дякую за відповіді.

по трассе 1,4 мне хватает. но все таки на обгон выключаю кондиционер -так подхват быстрее проходит. крейсер 110-как по мне оптимально едет и ускоряется (это на 6 передаче) но плавно. на 5-й подхватывает получше. город получается до 8. но все таки думаю что расход упадет...пока добирается пробег к 4000. по допопциям - это МИД, т.е. для этой версии максимальная комплектация. если МИД+ -там и цветной дисплей аудиосистемы, и климат контроль по моему и еще что то. но и разница в цене была существенная. я посчитал что мне достаточно того что в стандартном МИД...
р.с.Да, звонили что появились на нее коврики....пока не брал -1000 грн. ближе к зиме буду думать уже. пока коврики универсальные стоят -купил подешовке.

krauler

Бачив цю машину, виглядаэ дыйсно дорого, а по габаритам взагалы на клас вище,

ВікторDoc

Як на мене то в базу треба добавити лінзову оптику та шкіряне кермо ))

SID

Полностью согласен!!! 21 век а они всё галоген сунут!!! Линза не намного дороже при изготовлении!!!

пробег приближается к 8000....что можно сказать. пока все нравиться. по городу, при теперешних пробках, расход повысился до 8,4 литра.Это конечно грустно. Веселее то что машина живее на педальку газа отзывается. низкий клиренс дает знать....трохи поцарапал внизу бампер об бордюры....но то таке. в общем, покупкой доволен...Насчет галогенок в фарах. незнаю, может я не привередлив, но света хватает. возможно что может поменять на более белый, что ли.(в прошлой машине поменял на блу, особой разницы не заметил)

ld4

добрый день.
я вот недавно вернулся из Турции, там этих машин очень много. Народ старается брать турбодизель, ибо и расход меньше, и кататься веселее.
У меня есть пара вопросов:
Машины собирают в Турции?
Вы турбодизель не рассматривали?

ld4, не привезли нам пока турбодизель

ld4, так нет турбодизеля в Украине,не завозят почему то

пробег почти 9 тыс...что добавить...утром сейчас заводиться с полтыка, хоть и похолодало. в общем пока все ка прежде. Единственно что подтвердилось-моторчик этот ест масло...прочитал везде на форумах отзывы, открыл капот-мало было на на самом конце щупа....инструкцию так и не дали до сих пор...поэтому нашел по этим двигателям (гранде пунто и фиат добло ново) масло синтетика селения к.п.е (в прошлой машину как раз такое последнюю смену и залил)..подлил до уровня выше середины метки...таким образом...за уровнем масла необходимо все таки следить (масло ни где не течет -это просто особенность этого мотора, как оказалось).
по ходовым качествам-мотор однозначно уже обкатался...обороты легко развивает, звук двигателя как у всех бензиновых фиатов -чуток с рыком. мне нравиться. вырвался на трассу после города -вообще песня! в общем доволен как слон.

capitoshko

ТИПО, в нлрмі мотор масла ее має жерти.

Вадим Ивахнюк

Добрый день как шумоизоляция?

шумоизоляция неплохая, кстати...немного задние арки шумят конечно. а так очень достойно...и в принципе это бюджетная машинка. на зимней резине гудиер даже по моему тише едет -мягче точно...

valentin999

ТИПО, владею тоже данным автомобилем. Заметил что масло уходит, читаю что и вы жалуетесь. На сколько все серьезно?

да, масло подъедает. это зависит от оборотов- чем быстрее едем, или резче стартуем-идет расход. Это, как я понимаю, особенность современных моторов. в суть не вникал. возможно что так и надо. кстати, и более дорогие авто брендовых марок этим грешат. владельцы льют и не паряться. Хотя в опеле был и есть такой движок 1.6 16 клапанный - немцы признали что брак. теперь вроде как не ест масло. Как по мне-ничего страшного. просто масло после замены не забыть забрать (остаток)- там его не 4 л войдет. Я раньше тоже всегда селению использовал (стар и кпе). машина старая прошла 130 тыс -потом продал-проблем вообще никаких. Я считаю что лить нужно то что написано производителем. Хотя читал в гранде пунто с таким двигателем человек лил шел по моему -расход был меньше (но и масло там существенно дороже-это точно). так что я не считаю это проблемой. скорее -просто не забывать смотреть на уровень.
р.с. в старой своей этого конечно не было -от замены до замены масло не подливал вообще. но и там двигатель хоть и такой же -FAIR. но 1,2. может поэтому. Этот -1,4 и мощнее все таки...как то так.
р.с.2 Пробег подобрался к 9500. что сказать. авто радует. уже трохи начинаю хулиганить-она просто дает повод..т.е. подхват и разгоняется просто жуть...не вериться что там 1.4...понятно что это только за городом. но и тормоза атличные!! Зимняя резина поставил гудиер 8 в том же размере что и летняя. посмотрим как по снегу поедет...

Степан-79053

ТИПО, скільки коштує літра? де олив купити?

да..по расходу бензина. я езжу в основном по выходным-т.е. практически без пробок. обычный 95 расход 8..даже как то показал 8,6. залили вчера тоже обычный 95 но дорогой(не реклама -сокар)...комп показал 6,9...при пробеге по городу 60км...не знаю...но как то он получше того что раньше лил (стараюсь не экономить, но все же). тоесть опять очередное подтверждение-италоавто любят хороший бензин...
да, первый косяк не косяк- на брусчатке слегка дребезжит стекло с моей стороны...на ровной дороге -тишина. читал что такое же есть и в линеа...в общем на первом то спрошу что и как.

Shep

ТИПО, все авто любят хороший бенз, я на прошлой машине тоже пытался экономить, потом понял что, на те пару грн/литр что я сэкономил, я потом больше надавил чтоб ехало, в итоге получается по деньгам одинаково, т.к. хуже бенз- больше расход

согласен. но фиаты на плохом просто ужасно едут...впрочем и другие марки тоже...был у меня давно опель 1,6 с моноинжектором...тому было пофиг. ехал себе да и все.

valentin999

ТИПО, тоже самое пишет 8-9 город. Трасса 6 при скорости 100-130. Так же заметил, что привередлив к качеству бензина, заправлялся на леваке, жрало бензин безбожно.Пробег почти 5 тысяч. По мощности, может станет лучше еще, но пока ее все таки маловато, понятно что не ферарри, но все же. И по скрипам, то появились какието дребезжания в картах дверей, особенно при прослушивании музыки, буду пытаться устранять.

я так думаю что к 9 тыс. мощности прибавиться...по крайней мере у меня прибавилось. разгон увереннее и все такое. в общем считаю что обкаталась...просто коробка у этого фиата интересная..и мотор любит раскрутку. стекло вот дребезжит мое(водительское) но на брусчатке или плохой дороге. при музыке вроде все хорошо...штатная акустика неплохая как мне кажется -ну тут как говориться на любителя. Что радует -авто эксклюзив...в потоке даже стали уступать чаще

чето не поправился мой первый отзыв...В общем убираю минус за клиренс. все отлично проезжает, ничего не цепляет - проверено дачей и отсутствием дороги. так что машина как по мне очень хорошая..

SID

Я сначала загорелся ею сильно,свою продаю,хотел Фиат брать,потом как то перегорел и присматриваюсь к Опель Астра J. Цена вроде такая же,а комплектация побогаче.Надо наверно ютюб посетить и полистать.Про фиат там конечно на русском ничего почти нет.Жаль.Машина новая и по отзывам вроде неплохая а видосов кот наплакал!!!Спасибо что хоть тут ребята общительные!!!Ждём новых коментариев!!!

SID, ничего не скажу насчет опеля...думаю что на опель клубе можно найти всю полную информацию по этой модификации. опель просто дороже. я когда то думал брать еще модификациюG. но она пустая стоила на 9 тыс дороже. поэтому взял фиат сиена и не пожалел. по ТИПО да, мало информации в интернете...все ссылки идут на мой отзыв но покупкой доволен. машина хоть и бюджетная но очень достойно оснащена...немногие бюджетники могут с ней ровняться. и в ней есть почти ВСЕ что ставят. на авто повыше классом (но это я про свой МИД). а в 1,6 с автоматом уже и комплектация жирная...но дороже...и опять же цена. минус такой покупки- со временем цена продажи б/у этой марки...но это каждый для себя решает сам.

capitoshko

ТИПО, у нлвому прайсі від фіат комплектайії що для 1.4 що для 1.6 ппактично однакові

глянул описание опель j. ну как бы комплектация похожая но не более того. энжой похож...но цена ...она дороже...а вот енжой плюс конечно очень неплохая начинка...но и цена существенно дороже...ну то таке. не знаю почему в типо не поставили турбо...значит не захотели. а то это была бы бомба!

valentin999

ТИПО, поменя масло на 5 тыщ. Но залили не родную selenia,а total. Сказали возможно меньше будет кушать. Так же замеряли щуп, приблезительно 400 грамм там, и если он весь уходит на тысячу, то по заводу это норма. Так же заметил, что стекло дребезжит как и вы говорили, думаю это механизм, когда стекло на максимум поднято, то он ослабевает. Так же, после замены поехал на трассу скажем так посмотреть на что способна машина, 180 едет) больше не получилось.

valentin999, мотор не має жерти масла це все байки ваг групи

масло я решил менять как по мурзилке - на 15 тыс. пока оно, кстати, не особо черное а максималку не проверял пока. максимум что позволил -150. разгоняется и идет легко.

capitoshko

ТИПО, міняйте масло по мотогодинах: пройдені км діліть на середню швидкість ( бортовик має показувати, в крайньому випадку підклічіть obd сканер). Близько 200 мотогодин досить для масла. І буде він вам служити довго

Степан-79053

ТИПО, До речі, тепер BMW мають такий порядок заміни маслил, що всі розрахунки відштовхуються від мотогодин. Може інші теж так підходять до заміни. Це очевидно добре для тих двигунів, які багато часу крутяться на холостих. Для міського режиму завжди рекомендували 10...12 тис.

отпишитесь по расходу на Тотал...интересно. просто на старой я всегда лил селению. был доволен(но и там не было расхода масла).

valentin999

ТИПО, хорошо, как тысячу откатаю проверю, тогда отпишу)

valentin999

Сегодня значит, приключилось не очень хорошее событие. Припарковался, залез бампером на бордюр, казалось бы все хорошо... Стал выезжать услышал треск, вышел, смотрю с одной стороны бампер вырвался, пришлось приподымать машину своими силами и сталкивать с бордюра. Вот такая она высокая.. Не первый раз парковался так, а тут на тебе, в общем за клиренс минус огромный!

По машине...пробег уже 10020...что сказать. Тысячу после 9 тыс. проехал в основном по городу (выходные в основном). так вот- уровень масла не снизился! как был после долива на половине так и остался...Значит- масло уходит когда за городом долго тапку давишь. у меня так и получилось -поездка летом(жара) на азовское из киева и обратно -примерно вышло 2 тыс. вот по приезду уровень упал почти в низ щупа.после долива теперь уровень держится. в общем теперь не считаю это проблемой. Дождусь отзыва valentin999 о расходе Тотал...и буду думать что лить -Селению КПЕ как в мурзилке или перейду на что то другое.

zst

Доброго дня. Як перше ТО, і враження від авто?

zst, Доброго дня. Перше ТО буде на 15000. Враження поки позитивні. Є маленькі косяки- я про них вже писав. Проте вцілому авто гарне.
р.с. поки авто в гаражі - не захотів йти відкопувати. трохи потеплішає на вихідні схожу та візьму...я зимою їзжу мало-тільки по вихідних та за потреби...

Динаміки мотора вистачає?

capitoshko, по динамике...если один в машине она вообще легко раскручивается и едет. если уже 4+багаж -нужно крутить больше (примерно 3000 оборотов) при старте и так до 6 передачи -тогда весело едет. В принципе мотора достаточно скажем так для передвижения по городу. если конечно "для гонок" -это не та машина. Хотя по трассе на 6 очень даже неплохо ускоряется (по ровной дороге). Конечно, если бы сюда турбину -это бы оценили любители погонять. Я стараюсь ездить спокойно (семью вожу), мне спешить некуда...

Степан-79053

ТИПО, в мене по трасі орієнтовно 6 літрів. перша мандрівка вийшла всього 5л/100км. але йшли через гори на закарпаття. йшли повільно 90...100 км/год. Була повна машина і манатки.

по клиренсу еще раз...сегодня проехал по "дорогам"...что сказать...клиренс все таки маловат. видать тогда в прошлый раз снег был помягче. при выезде из гаража защита (пластиковая) таки по колее терлась. есть еще неприятность...в лобовое стекло влетел камень (или непонятно что) короче скол есть №1...неприятно конечно но это вверху, на обзор не влияет...р.с. тоже было и на старой машине -так и продал -трещины не было. посмотрим как тут будет. да, завелась после 3 недель сразу..вообще все без проблем - пока грелась -ехала то тупила. прогрелась-подхватила...в общем пока все хорошо

valentin999

ТИПО, Защита как и у вас, пока снег лежал цепляла колею. При -12 заводилась сразу. По маслу: на сервисе доказал что ест, за 2тыс съело 0,5 л. плюс уже приезжал,доливали 100г. Сервис сказал, что пока понаблюдать, но доливка за мой счет. Норма вроде 400г на тыщу. На щупе приблезительно 850г. 15тыщ машина не прошла бы до то, словила б клин. На холодную перед доливкой проверил, на щупе было еле еле видно масло. Так что вот так.

valentin999, т.е. я так понимаю что производитель масла особо не влияет на расход - он таки есть...наверное буду лить селению -по крайней мере так самоспокойнее.

завтра с утра гляну уровень. отпишусь. неделю назад уровень был такой же как и после подливания(подливал 2 раза -после поездки на азовское море летом -примерно грамм300, и в сентябре грамм 200(для успокоения ибо показалось что чуть ниже середины щупа)..т.е. на половине щупа. НО. езжу по городу. езда в режиме "пенсионер". т.е. не резких ускорений ни давлю на гашетку. но факт есть -масло подъедает таки...ничего с этим не сделаю уже.
р.с. сегодня поехал надачу -дороги как таковой не было-лед. ехал 60. все время стрекотел абс и пару раз показал(загорелся) на повороте есп. одно скажу - новая зимняя резина это гут. но все таки на следующую зиму куплю таки 16 диски и зимнюю резину на них....по колее защита терлась -если из колеи выехать (а новая резина это позволяет) то вполне можно ехать и по такой "дороге". общие впечатления от машины -твердая 4.
р.с.2 за ее стоимость мелкие (и клиренс) огрехи можно простить.

capitoshko

Те, що жере масло - поганий знак. Може справа в тому як обкатку проходили?

посмотрел уровень масла с утра-немного ниже половины..т.е. расход таки точно все таки есть. доказно....но не критично все таки. обкатку проходил как по мурзилке - не более 3000 оборотов и не было езды внатяг (а это смерть для любого нового необкатанного мотора). что скзать..утром снял слой льда (киев). завелась сразу без проблем (влажность высокая). Да...цвет у меня белый. с осени машину не мыл - стал как хрюша. помылся сегодня-машину не узнать.в общем очень красивая... пойду в следующую субботу посмотрю как заведется(после мойки завелась как ни в чем не бывало). в общем Италия рулит!!!

capitoshko

Бере масло, поганий знак, здоровий мотор масло не має жерти.... Вага казки розказує, але щоб у міста таке було, то це новина

capitoshko, в мурзилке по этим моторам допуск до 400 мл на 1000. как то так.

Konstantinis

Поставил вам минус за незнание элементарного, а именно что поедание масла у малокубатурных движков это норма, тем более авто не маленький, плюс как указывалось выше , зависит от манеры езды, от температуры воздуха, от обкатки и соответственно износа.

зіпсувалися італійці....

согласен...масло ест считаю не нормально....но..если двиг проедет в таком режиме до капиталки тысяч так 250 -ничего страшного..только вот для кошелька неочень...

ТИПО, себе отвечу...я себе выбрал пробег 250 тыс..т.к. для меня это примерно 25 лет...думаю что машина пройдет и больше до капиталки...эти двигатели (начитался инета конечно) ходят гораздо дольше без проблем

но это я так понимаю маркетингвые менеджеры просчитали...чтобы масло толкать

valentin999

Мало продано 1,4 механика, импортер не знает что делать в моем случае, так как никто с такой проблемой не обращался(уходит масло). На 1000км по паспорту 400г это норма, но все же есть масло не должно

Shep

valentin999, ого !! Т. Е. залил на ТО 4 литра и еще столько же подливаешь до следующего ТО ? Жесть

shep, там заливается 2,6 л.

sergey_m

У меня Фиат Линея дизельный, масло не ест вообще. Что наваливать, что тошнить, что в Киеве,что по трассе. Уровень масла на одном месте, заливаю 3 литра. Долго мучался с маслом, люди подсказали,покупаю итальянскую синтетику на Экзисте, шарк италиан лубрикантс,около 450грн 4л. А селения 5в30 низкозольная в два раза дороже,и не синтетика. Меняю раз в 10000км.Расход в Киеве зимой если спокойно-6л,если как я 7-7,5. С первой передачи только трогаться. Фильтр топливный для дизелей дорогой 700-1100грн.

sergey_m

Машинку,конечно,оценил.Понравилась,но на фото выглядела интереснее,чем в салоне. Если бы к нам поставляли по адекватной цене 1,4 турбо или 1,6 турбо дизель был бы реальный конкурент другим маркам..а так я бы лучше взял фокус,сид,короллу,октавию пусть и доплатил бы немного,при перепродаже через 3-5лет, эти деньги бы вернулись имхо.

sergey_m

1,3 турбодизель уже маловато для меня. На трассе все ок, но короткая первая передача и тупой старт на светофорах убивает меня. Вяло трогается с 1 передачи. Думаю о чипе,но как-то дорого они берут..и стремно..

да. не приятно что расход....но и не смертельно ИМХО. я тоже перед покупкой смотрел конкретно форд фокус...что сказать -новый дороже был существенно (тот что 1,0). чуть не купил б/у 2 летку 1,0...на сервисе нашли потеки через сальник коленвала...короче прайс был не гуманный -около 12 тыс. ремонт +зч. поэтому отказался от покупки. я почитал вчера нет по поводу расхода масла -люди жалуются на расход и в новых авто других марок(и даже дорогих авто). в общем пока что это единственный (как по мне) серьезный баг. будем наблюдать дальше

сегодня долил грамм 300 до середины щупа...в общем думаю если менять масло на 10 тыс. ( как на старой) то особо не разорюсь на масле. р.с. Но пока пробег 11 тыс....все работает. есть вопрос к сервисименам -задам потом..не всегда четко включается задняя передача...

mr.Rolg

смените масло в движке на обкатке 2 раза. селения - авно! залейте зик 5/40, комма евролайт 10/40. да и в коробке надо сменить после 10-15 тысяч. и возьмите за правило - масло менять на 7-8 тащах. удачи!!

mr.Rolg, ну не знаю...на старой масло селения отрабатывало хорошо...правда и менялось оно через 10000 и не было расхода вообще...может и сменю марку...сделаю 1 ТО. залью селению и еще понаблюдаю...

sergey_m

ТИПО, правильно говорят, Селения очень неудачній продукт в плане цена/качество! Это не полная синтетика,а по цене как полная. У вас бензинка,можно масло попроще чем на дизель брать, все таки советую присмотреться к маслу Shark Italian Lubricants (Италия) на экзисте, цены очень гуманные,качество отличное,подделок нет.

Правдоруб

Автору удачной эксплуатации и попутно вопрос: а не рассматривали Вы Форд Фокус седан 1,6атмо? Просто сейчас посмотрел цены на них 2017г.в., они сейчас примерно вровень по 390тыс.грн...

Правдоруб, я когда выбирал авто очень хотел форд...ну нравится он мне...после тест драйва 1,0 автомат вообще почти уже принял решение...но кошелек проголосовал иначе...1,6 тоже смотрел - но там расход топлива как для такого объема я посчитал большим...а вот 1.0 механика неплохо вроде как...но посмотрев бу машину с пробегом 69 тыс...и то что там масло погнало через сальник коленвала+ тормозные диски изношены -передумал все таки...и опять...цена на Типо была самой хорошей (еще и скидку мне дали, т.к. в их салоне предыдущую машину брал). в общем вышло так как вышло....Авто бюджетное -не спорю. но этой пока мой уровень...
р.с. замечание к лакокрасочному покрытию - припарковался близко к заборчику и трохи придавил дверь - краска на ребре слезла до метала...о как...покрытие слабое.
р.с.2 в принципе моя вина конечно -закрашу. но на старой были сколы конечно..и довольно от сильных ударов...но только до грунта.

sergey_m

ТИПО, скорее всего связано с экологией. Переходят на другие тех процессы покрасок все марки имхо. Это как и с "оцинковкой".

Правдоруб

нет, нет, я имел ввиду форд 1,6 именно с механикой, т.к. с автоматом он значительно дороже такого же фиата. В Вашем случае, с автоматом, даже сейчас альтернатив фиату очень мало, если вообще есть. А по расходу, могу сказать, что на механике он практически равен у этих моделей (фокус1,6 и типо1,4 или 1,6), +-1л считаю допустимой погрешностью на стиль езды и загруженность дороги

тот что я видел был седан...производство(сборка) россия...не захотел -читал до этого отзывы владельцев в нете...было много негативных. а по цене-да была сопоставима.(конечно дороже, ведь я взял со скидкой хорошей)

Правдоруб

ТИПО, однозначно, если в VIN коде форда указано производство Россия, то лучше пройти мимо (если только цену существенно не скинут). Просто с 2015 года (а может и раньше) к нам возят Фокусы из Германии, Вам видимо попался из старых залежей...

купил сегодня краску на подкраску. флакон 12мл. стоил 60грн. С кисточкой. в общем подкрасил...самоуспокоился. да. краска у нас одинковая с пежо-номер 249 ( у меня белая). на авторынке полно...

нашел в нете форум по ТИПо! офигел...у нас мало машин..а вот французы эксплуатируют много авто...было у одного коробка полетела (странно в общем -у меня особых нет претензий -только задняя иногда нечетко включается). У одного лобовое потекло. И один написал о РАСХРДЕ масла!!!! но ка ко вяло ему там отвечают. Да, масло они льют французское -Кварц какое то. Селению не жалуют...вот таки дела. Да, еще жалуются на Блютуз и коннект..у меня нет такого, так что меня это не касается

Э, админы! а куда мой отзыв вчерашний дели? Я ж там инструкцию выложил...дилер так и не удосужился выдать...а я скачал...французский клуб помог...

capitoshko

Проблем з електронікою не було? Гарантійних випадків не фікмували?

capitoshko, нет. с электроникой проблем не было пока (3 раза тьфу). но я скажу так..на старом моем фиате за 10 лет эксплуатации проблем с электроникой также не было. это стереотип что итальянцы ломучие и глючит электрика...

capitoshko, но стоит сказать что эта модель конечно более напичкана всякой электроникой. так что буду наблюдать.

sergey_m

Заходил в салон фиата на Стеценко возле МРЕО, как обычно блин! Есть 1,4,что-то вроде 369т.грн,точно не помню, нет пока даже 1,3 дизеля. А 1,6/1,9 дизелей скорее всего и не будет, менеджеры сказали, что вряд ли! Зато в салоне тишь да гладь..а навезли бы норм комплектаций с норм двигателями,думаю покупатели бы нашлись! Дорого их растаможивать что-ли...

viktormi

Заходил в салон Фиата.Там сказали,что на 1,4 не будут ставить ГБО потому что горят клапана на этом моторе.На 1,6 не горят.

Oleksandr Pokashchevsky

viktormi, нічого подібного ! Я купив машину на салют ній. І там ЖЕК мені встановили ГБО. 1,4. Зараз газу бере 8,2 l.

Вадим

Oleksandr Pokashchevsky, сколько отдали денег за гбо?

KOSMAX

Скажіть будь-ласка, по паспорту йде 92 чи 95 бензин?

capitoshko

Здається 95. 92 буде більше детонувати. Хоча... блок чавунний...

в мурзилке написано что заправлять бензином не ниже 95. естественно не этилированным.

SID

Всё это вычисляеться элементарно!!!Смотрим в характеристиках двс степень сжатия,выше 10,5 заправляеться 95,ниже 92,вот и вся арифметика!!!

92 я не буду лить ..ну разве что в самом крайнем случае чтобы доехать до заправки с 95 ...на старой иногда заправлял -расход увеличивался, тяга падала. не вижу смысла так "Экономить"...на хорошем 95 (как правило импортном) авто очень достойно едет...на худшем качестве -начинает тупить. я писал уже что италоавто не любят плохой бензин....

galixp

ТИПО, А смысл экономить на 92-й? Разница копейки), а гемора можно хватануть ойойой)
Вопрос еще по ходовой к Вам. Как ведет себя? У вас она приподнята? Ну типа пакет плохие дороги стоит? Если ловите яму и аммо работает на расжатие - удар есть? Или аммо ловит колесо? Ну то есть - как работает аммо в крайнем верхнем положении штока, из-за пакета плохих дорог? Нет ли удара из-за того что не хватает хода у штока? Пассата и еще одну машинку, мне пришлось менять пружины на -30, что сделать подвеску комфорнее а шток аммо ушел в правильное положение, после чего я перестал ловит пробои подвески. Может и вам такой совет поможет. Спасибо.

galixp, насчет ходовой...не знаю насчет пакета плохие дороги. не помню ест ли он в базе. но клиренс не большой..что то около 150 мм. интересно что зад выше чем перед...т.е.задом можно смело по бровкам ездить .если есть яма или полицейский -амортизатор на расжатие стучит (неприятно так). пока новая машина буду наблюдать...но подвеска интересна тем что она и не жесткая и не мягкая одновременно. минус - что пробивается (на старой никогда не было пробоя подвески!. но и там машина другая и меньше и легче она была (Фиат Сиена).

на сегодня пробег 12 тыс. все работает...ничего не отказало...машина в общем достойная...по разгону. мотор обкатался однозначно. когда в машине 1-2 человека нет груза в багажнике-разгоняется весело вплоть до 6 передаче. на 6 также разгоняется хорошо. если уже 4+ то разгон не такой хороший. необходимо выкручивать двигатель до 3 тыс. т.е. машина для неспешного комфортного передвижения по городу или по загороду.Достаточно экономна -в городе сейчас показывает 7,4 л на 100. на 6 передаче скорость 110 -это немного не доходит до 3000 оборотов. в общем машиной доволен!!

Вадим

ТИПО, а вы масло уже меняли,или будете на то1 менять у дилера?

Вадим, масло пока не менял. пробег 12200. доезжу до 1 ТО- 15000...уточню у дилера насчет масла. или селению все таки или может еще какое залью (если дилер не против будет)

3074

Всем привет! Спасибо автору отзыва - реально о машинке больше нигде пока отзывов не видел. Сегодня в Киеве вообще на дороге первый раз увидел вживую в белом цвете - очень красивый автомобиль. Что касается расхода масла - это не брак двигателя а его особенность. У меня на работе есть служебный Добло с таким же двигателем, так тот тоже есть масло. Водителя ездили на сервис и там объяснили это очень просто - на этом малообъемном двигателе чтобы резво едить, нужно крутить двигатель. Соответственно больше крутишь, больше скорость вращения коленвала. И на высоких оборотах маслосьемные кольца на поршнях элементарно не успевают снимать все масло со стенок цилиндра, которое потом сжигается. Поэтому и повышенный аппетит при активной езде. Если двигатель не крутить на высоких оборотах, то эта проблема не так заметна.

3074, да. так и выходит. масложор случился летом в жару и при поездке на море. в городе не так много уходит...но уходит. я пока решил не расстраиваться сильно. ведь все остальное работает и да, у меня тоже белый

3074

ТИПО, Так может я Вас и видел - где-то около 12.00 в районе завода шампанских вин на Сырецкой?

Итак..есть повод посетить сервис...печально...поломался амортизатор в багажнике..получил уже багажником по спине..больно падло.амортизатор на вид дохлый какой то. заодно и сделаю 1 ТО...жаль что праздники..завтра бы уже поехал

конечно косяк тупой... мог бы и засудить (если бы на западе жил)...сам амортизатор какой то несерьезный...типа из пластика...но сунул руку-он в масле..т.е. потек...не держит багажник (а он, падлюка. тяжелый)

sergey_m

ТИПО, Амортизатор крышки багажника разве один стоит?? И мне казалось,что на Типо дуги у багажника?

sergey_m, там один стоит.(справа)..а дуги (торсионы) они целые...редко когда ломаются (в опеле правда у меня ломались). один этот и потек...с виду какой то несерьезный он.

MaxPower

Сергей, Вы выше писали что нашли правильный сервис. Куда Вы ездите обслуживаться?

MaxPower, на "старом"фиате обслуживался у Хоттабыча...всем был доволен...цены на расходники и запчасти у него божеские. Адрес берите на форуме фиат клуба..

ТИПО, спасибо за ответ

сегодня сделал 1 ТО...оказалось не дорого...2,5 тыс. думал что будет дороже. Заказали амортизатор в багажник ...жду. Да, масло все таки залили обычное Селения стар. в канистре осталось (т.к. объем там 2,6-2,9 а они идут 2*2 жестяные канистры). так что будет на долив...

Вадим

ТИПО, а что кроме замены масла и фильтра делали?

Вадим, стандартные работы по 1 ТО: проверка уровня жидкостей, долив, компьютерная диагностика, замена масла и фильтров, и по моему есть проверка ходовой. все.

Konstantinis

Внутри торпеда из мягкого пластика очень порадовала.

СЕМЕН2012

Имею Добло 1,4 бензин газ пробег на сегодня 180 000 км., мой тебе совет (автору) смени масло селенею на шел 10в40 полусентетику, у меня так же брало немного масла до 30 т км пока не поменял на шелл, замену делаю на 10 т км и фильтр воздушный на 15т км. Не ходят в наших условия наших дорог масла по 15 т км много пыли, грязи на дорогах, бензин не тот как у буржуев. Кстати видел типо в польше она там 10200 евро стоит. Напиши как свет у нее ближний, дальний. Удачи, спасибо за отзыв.

СЕМЕН2012, машина на гарантии. масло буду лить селению, так что пусть у дилеров голова болит . свет неплохой. но разве что желтоватый. если поставить лампы более голубого света -думаю что будет светлее. но мне и так хватает.

СЕМЕН2012, да, масло поменял получается на 13300 км...оно, кстати, не особо черное было. в принципе наверное и можно менять на 10000(как на старой делал). не дорого выходит все равно...вот когда ремень и ролики -тогда уже будет ощутимо (но это аж на 60000км)

Oleksandr Pokashchevsky

За втановлення ГБО на Салютній з мене взяли 600 $.

Поменяли амортизатор...машина опять как новая поменяли быстро и бесплатно...ибо ГАРАНТИЯ . в общем сервисом доволен.
пробег уже более 15 тыс. ...что скажу. машина все таки хорошая. скажем так для города отлично. для трассы -тоже на уровне...а вот в горах надо конечно напрягаться-чувствуется недостаток лошадок и крутящего момента. но, в принципе с 6 на 4 и вперед...даже на подъем фуру обогнать можно(а фуры в Карпатах меньше 100 не ездют). по ровной дороге все отлично. крейсер 110 вообще легко. даже иногда 150 не напрягает. машина уверенно идет, ее не носит, неровности отрабатывает. в общем хороший бюджетник.
р.с. в горах думал о турбине -вот чего ей не хватает. в европах она есть -там 120 л.с. и крутящий выше...

Slavik0080

ТИПО, а есть же Фиаты с турбой,то ли 1,3 то ли 1,4 объём движки..

в европе есть...

1,4 л. 120л.с. турбо

Роман Грачов

Большое, даже огромное, спасибо Вам за всю подробную информацию. Выбираем себе машину, пока остановились на 2х вариантах - пежо 301 и fiat tipo. В последнем понравилось то, что практически все идет в комплекте, в пыжике нужно добирать за доп стоимость. Осталось только сьездить на тест драйв и таки принять решение)

Правдоруб

Роман Грачов, для полноты картины советую ещё потестить поло седан/шкода спейсбек (особенно поло с 1.4турбо) и бюджетный сандеро но на дизеле. А из Ваших двух, то конечно фиат!

Роман Грачов

Правдоруб, спасибо за совет) но поло не потянем точно, цены кусаются) но потестить можно)

ну..тут как бы главное понять..для чего нужна машина.. пежо тоже по своему интересен. я конечно за фиат. все таки у меня он!!!. но тут сразу нужно решить- фиат обычный бюджетный авто..жоповозка скажем так. Но очень красивый -это 100%. рекомендую все таки тест драйв. НО!!! машины в салоне не прошли обкатку-тоесть тупят!!! это все производители...ну может форд изначально обкатал тестдравовый фокус 1,0 автомат 125 л.с -это была бомба...фиат неровня.

Правдоруб

ТИПО, это да, но вот цены у турбофокусов уж совсем печальные (

Правдоруб, . да. цена там была что то около 490 тыс...и это самый простой фокус с автоматом. фиат на сегодня самый приемлемый вариант по деньгам. и это уже С класс!

в салоне на Туполева, кстати, только 1 стоит ТИпо ...серенький...а раньше пройти нельзя было -сколько стояло их...но там еще и альфы стояли и новый кроссовер...

Роман Грачов

Сегодня прошёл тест драйв. По ощущениям - круто, поездил по ямкам - не простукивает, мб нужно было ямки побольше искать) Усправление плавное, даже если резко перестроиться - ведет себя стабильно. Не много шума, думал будет сильнее. Для сравнения еще катался на: рено логан (впечатления - как будто сел в жигули, наверно из-за устаревшего дизайна) а так едет хорошо, дизель давит. кактус - как межгалактический корабль. табло, ручки, столики, автомат (до этого никогда не ездил на автомате) - не очень понравился именно автомат, потому что машинка какбуд-то подтупливала на переключении. Хз может так и должно быть, но меня это немного напрягает. Фольц поло в базовой вобще не впечатлил, что не скажешь про базовую шкоды рапида/спейсбека. Очень понравилось, управление, салон, всё. Только вот и дороже он на пару тысяч $ если добирать то что в типо уже есть. Будем думать, считать и прикидывать.

Правдоруб

Роман Грачов, очень правильно, что не ленитесь и пробуете всех конкурентов сами. Жаль только, что за всякие допы у шкоды, да и у других тоже, дилеры просят необоснованные цены. Просто если добавлять к Типо +2тыс у.е., то там уже маячат Корола и Фокус в базе... А так конечно по дизайну Типо и Спейсбэк лидери в Вашем списке.

Володимир Блиндюк

общем хотел еще по эксплуатировать автомобиль и тогда написать отзыв, но обстоятельства вынудили написать. Итак пробег 1053 км, на сейчас, до сервиса проехал 982 км. С утра смотрю масло подкапывает, из защиты двигателя, определил что со стороны левой полуоси, приехал на сто Салютная 2, все занято, не могут посмотреть , согласились посмотрели определили сальник кпп, и началась гарантия....на автомобиль, который проехал 1053 км, владею я им с 24.05.2017. Самое интересное в этом всем что никому ничего не нужно... Заменить дешевый сальник по гарантии нужно ждать 14 рабочих дней или вообще по договору 30 дней это только на решение, случай гарантийный или нет.... Так что гарантии нет как и качество ниже среднего самого изделия под названием автомобиль. Не может качественные запчасти так быст

Правдоруб

Володимир Блиндюк, у нас 'нет сервиса' почти на каждом втором чудо-официальном СТО. Что ещё кроме сальника Вас не устроило по качеству и какую видите реальную альтернативу этому авто?

Володимир Блиндюк, тут явно гарантийный случай. или- при ввозе машины в Украину ее ввозят без колес и полуосей (это предположение) а тут якобы собирают..так дешевле пошлина при ввозе...видать собрали через жопу. у меня пока (3 раза тьфу) к резинотехническим изделиям нет вопросов. масло не течет...

Oleksandr Pokashchevsky

На швидкості 130 - 180 км/год. Проїхав 700 км. Витрата газу становила у підсумку 9,5 л/100 км. По Києву бере 8/100. Але і швидкість не більше 100. А де сказаного, що більше 3000 об. на газу їздити не можна ?

Правдоруб

Oleksandr Pokashchevsky, хто Вам таке сказав? Просто, якщо двигун не має гідрокомпенсаторів, то для продовження ресурсу варто попросити там де ставили газ поставити програмне обмеження використання газу до 4000об. (потім непомітно для Вас він переходить на бенз і назад, коли оберти падають) та в два рази скоротити регламент перевірки зазорів клапанів. Та в нас кожен другий таке обмеження не ставить взагалі і все ок, головне частіше перевіряти зазори на клапанах. Думаю, якщо постійно двигун тримати більше 4000-4500об, то і на бензині двигун довго не протягне ))

Oleksandr Pokashchevsky

Я на цьому форумі прочитав. Що, якщо хочеш їхати швидко, і оберти при цьому вище за 3000 об. то слід переходити на бензин. Правда ?

Правдоруб

Oleksandr Pokashchevsky, я, звичайно не спец по газу, та досвід і поради знайомих профі підказують те, що написав вище. Вам не вистачає в повсякденному житті обертів до 4000?

вернулся из Одессы...туда ехал медленнее, назад быстрее. если бы не участок белая церковь-киев...время было бы 3.5 часа. Как и положено масло после моих выкрутасов по трассе подъело...но не критично. что сказать -расход средний с кондиционером показал 6,3.. что в принципе соответствует действительности. в общем на 4 получилось 760 грн. так что все норм. ехать на машине в Одессу экономнее машина легко ехала и 150 и 170 тоже больше разгоняться не видел смысла.(но она еще могла огого!)

MaxPower

ТИПО, а при 150 какие обороты двигателя?

MaxPower, точно не помню...но около 4000. возможно больше...

это к тому пишу что машиной доволен...и крейсер едет хорошо и можно поганять (но по нашим дорогам все таки не стоит)...да, бензин лил окко. весь и выкатал - ехала хорошо. за все время не устал, управлять удобно, машину не носит - идет как утюг. спасала тонировка - на югах все таки жарко.

Роман Грачов

ТИПО, а какой бензин льёте? 95 pulls или 95 евро? 92 пробовали? поговаривают что окко 92 и 95 не очень большая разница. Еще хотел узнать у вас о тонировке - вы делали сразу при покупке в салоне или в другом месте?

Роман Грачов, лью исключительно 95 простой. без плюс и евро...но только в окко, вог или кло. Тонировку сделал сразу при покупке в салоне италавто а также сигналку у них же поставил...(я так всегда делаю)

Роман Грачов

Сегодня забрал машинку у официалов. Так перенервничал что забыл как включить заднюю на заправке) Всем доволен, ехал домой и кайфовал. Пока всем доволен. Также буду отписываться здесь и может кому-то это будет полезно. Бльшое спасибо автору, в интернете мало инфы об этой машинке и большинство информации я узнал и прочитал именно здесь.

Shep

Роман Грачов, поздравляю так создавайте свой отзыв и туда пишите

Роман Грачов, Ну значит и нашего полку прибыло!!! Поздравляю! Думаю что выбор Ваш правильный. По этой цене сложно найти что то подобное...Удачи в использовании!

Oleksandr Pokashchevsky

Якщо цікаво: проїхав 26000 км. Розход газу по місту-до 8,5 л/100 км. масло- 200 гр. на 1000 км. ГБО ставили на Салютній. Поки що авто нічим не засмучує.

MaxPower

Oleksandr Pokashchevsky, расскажите за комплектацию ГБО (какие мозги и какие форсунки). С вариатором УОЗ? сколько за єто денег берут?

Oleksandr Pokashchevsky

MaxPower, Редуктор-ALASKA, Балон - GREENGAS, Блок керування - 4 PLUS, Газові форсунки - VALTEK/

ПЛАНИРУЮ съездить за рубеж...там буду заливать буржуйский бенз. Отпишусь по факту.
р.с. сегодня залил ОККО..капец. машина еле едет. не ожидал если честно...в общем в нашем недогосударстве нет никакого контроля...видать разбавили ослиной мочей.
р.с. 2 раньше за окко такого не замечал

Роман Грачов

ТИПО, если делали тонировку - уточните пропустят ли, были преценденты и машину развернули обратно =( Буржуйский бенз на два порядка выше, будете ехать обратно - не забудьте залить полный ьак на границе

Роман Грачов, когда делал тонировку-как раз и говорил чтобы для европы. т.е. передние боковые стекла не сильно тонированы. задние -сильнее. Сказали что не должно быть проблем...посмотрим...

Vladimir Hohlov

Добрый день Всем. Владею как и Вы ФИАТОМ ТИПО. Накатал 9000 км. Извините сразу вопрос. Где можно купить брызговики на машинку?

Alexei-t

Подскажите, чуток коцнул бампер сзади до черного пластика, когда сдавал в гараж. Где можно купить краску, чтобы подкрасить? Официалы говорят что наборы подкраса не завозят сейчас. Краска на бампере тоненькая...

Роман Грачов

Alexei-t, ее пока нет, только ждать пока появится на рынке или делать заказ у официалов и опять же ждать...

Alexei-t

кто-то видел модельные чехлы? Нигде нет

Shep

Alexei-t, у mw brothers есть, загуглите их сайт ,очень крутые чехлы шьют у нас в Днепре

Роман Грачов

Alexei-t, а я бы не вешал чехлы. там стоят еирбеги которые могут не открыться если вы на сиденье повесите чехол =(

Vladimir Hohlov

А БРЫЗГОВИКИ СТОЯТ, всё таки У кого то ?

Итак. пробег 19300. Масло менял на 13 300 ...т.е пробег уже 6 тыс. что скажу. при замене масла было по верхнюю риску щупа. сейчас чуть выше половины...то есть оно конечно его ест, но уже не так, как при обкатке!!! Теоретически если менять каждые 10 тыс. то и подливать не придется!!!(а если еще и не делать выкрутасы мотору на трассах - то и расход будет меньше- 100%) О как!!!
р.с. все работает пока. несколько появился писк тормозных колодок. но пропадает когда прогреются тормоза после нескольких торможений...пока все...

Konstantinis

Ребята о чем базар? Масло, амортизатор багажника, сальник... За эти деньги это супер авто, старого европейского бренда. Я сел в салоне осмотреться и офигел... бортовой комп - супер, торпеда - мягкий пластик, двери, ручки, хром снаружи, авто просто яд. И будьте покойны за свою безапасность, такое количество подушек в базе... P. S. Никого не упрекаю, спасибо всем за ко енты, самая длинная линейка коментов говорит о стоящем предложении на рынке по соотношению - цена / качество.)))

Konstantinis

В слове ПОКОЙНЫ я забыл с переди добавить букву С. )))

Konstantinis

И автору спасибо, и за то что уточнил что после о катки падает расход масла))), буду брать по весне.

Konstantinis, тут есть одно...какое масло залили на заводе -неизвестно...по Инструкции заливают Селения КПЕ...на 1 ТО залили Селения стар, т.е. 5/40. может на заводе льют какое то специальное для обкатки? вот оно и уходит (тем самым защищая детали) . Это мои предположения...но факт остается -Селения стар уходит меньше...

Итак....вернулся от буржуев....сразу -машина не подвела ниразу...все работает как работало. масло кстати, съело немного...грамм 100 наверное-пробег 2500 км. Бензин румынский-пестня!!! машина просто летела. впрочем и болгарский неплохой...по маслу -ехал соблюдая все правила ПДД Румынии и Болгарии (да и Молдовы). так что редко скорость была 130(только на автобане). так что думаю что и расход масла такой небольшой получился. средний расход бензина получился 6,2...но я не включал кондиционер вообще..коротко о таможнях и погранпереходах - только один раз при въезде в Молдову спросили о страховке...ни тонировку, ни жилетов ни знаков остановки и огнетушитель никто не проверял и не спрашивал. самое максимальное время на погранперехрде -по возвращению в Украину(Виноградовка) -3 часа (непонятно почему так). все таможни в Молдову(Паланка), Румынию(Оанча), Болгарию(Негру Вода) проходили за 40-50 минут. Видел всего один раз такую же машину как у меня...мало их там. Хотя на таможне румыны подходили смотрели...говорят что красивая . Отдельно по дорогам....при выезде через Паланку-ремонт...так что там поток тормозят....нам как то повезло проскочили. В Молдове дороги на 3...Румыния на 4+ Болгария на 4. а вот наш участок (дорога Одеса-Рени) от Монашей до Белгород Днестровского-там направление. т.е. отсутствует напрочь. так ехать километров 10 наверное(ехали по полю по накатанной колее -клиренс кстати позволил так ехать-ниразу не черканули ). в общем...машина достойная. рекомендую

Роман Грачов

ТИПО, спасибо за инфо! проехал первые 3 тысячи) пока проблем не обнаружил. полностью доволен, всем кроме сервиса фиата в Запорожье) редкие гады. скорее всего буду обслуживаться в Днепре или Киеве. Как минимум сигналку нужно поехать поставить, ато тут рукожопы одни сидят) еще хотел спросить - вы диски легкосплавные покупали или ездите на заводских? думаю летний комплек повесить на легкосплавные а зимний на стальных оставить) если брали то посоветуйте магазинчик) спасибо!

Роман Грачов, диски не менял...купил резину стразу зимнюю на 15...в принципе по городу ездить нормально...за городом зимой очень осторожно (в смысле по селам -там где не чистят, ибо клиренс не большой, иногда цепляет)

shiroguma

Красивая и удачная модель. По жору масла совет простой. Идем в каталог Shell и Statoil и читаем, какое масло на эту машину. Там же смотрим техброшюру и записываем цифры вязкости при 100 градусах и 40 градусах температуры. Перед покупкой масла смотрим, чтобы у него эти цифры были такими же. Например, "фордовское" масло - это допуски А1/В1. Оно более текучее, чем А3/В3. У фордовских, как и у ягуаровских моторов тонкие маслоподводящие каналы. Менее текучее масло не будет правильно смазывать. У VAG-движков эти каналы потолще, там фордовское и подобные масла будут поджираться и плохо работать. А на отзывы типа "купил по совету кума масло АВС" - забейте.

pravda

смотреть по каталогам производителей масел-- надо понимать простую вещь: они все подогнаны по принципу: "не стреляйте в пианиста- он играет как могёт!" т.е подбор масла по модели из того, что наиболее близко подходит из рада масел данного бренда + маркетинг ( точнее сказать налюбилово)... Проще говоря : что по мануалу авто( сервисной книжке) написано- то и заливать, пока на гарантии.. p.s.: маркетинг и Shell, как пример- в каталоге нет масла для АКПП range rover, но если посмотреть в сервис комплект АКПП ( там ZF с завода) например по SWAG- там фильтр, прокладки, болты и... масло Shell, только этикетки SWAG на канистрах... это так,пример, из практики...

shiroguma

pravda, попробую уточнить. И Shell, и Statoil - гиганты, у них дофига сортов под разные требования. Они поставляют масло на конвейер многим. За свой базар в каталогах отвечают. По мурзилкам основной и сервисной. Я езжу на MG3. Обе мурзилки - мовный перевод от жен-любовниц-подруг сотрудников АИС. Такая ахинея местами написана, аж на голову не налазит! В Белоруссии тамошний дилер тоже сам переводил. И почему-то нормы по маслу в украинской и белорусской книжках отличаются. В общем, подбирать надо по вязкости и "допуску", опираясь на уважаемых производителей масла.

pravda

shiroguma, если Вы внимательно читали выше, то я об этом и написал--- производители масел урезают ассортимент применения по авто, давая ссылки на наиболее близкие по показателям, поэтому как Вы написали "За свой базар в каталогах отвечают.", и как человек ранее работавший в представительстве одного из мировых "гигантов" не по наслышке знаю о чём пишу... А что касается любимого АИСа, если Вы не в курсе, паника по применяемости масла на MG началась после многочисленных ГАРАНТИЙНЫХ случаев , связанных с перескоком цепи ГРМ, растяжением цепи,встречей клапанов с поршнями, и нормально не работающим гидронатяжителем цепи ГРМ; и тогда были пересмотрены классы вязкости и допуски масел, а также полный запрет производителем установки ГБО на двигатель 1,5 !!! которое ,кстати АИС впаривал за милую душу, особенно тартарини( голное Г..закупка неликвида самим АИСом). Так что "уважаемые " производители масел не успевают за такими "качелями",а на внутреннем сайте АИСа ,для сотрудников и в программе для заказ-нарядов, подгоняется по марке авто, то масло, которым АИС торгует, будь то Шелл или Лукойл, и, если быть до конца честными-- не стоит обывателям пытаться "впихивать" очень раскрученные бренды, есть вторая и даже третья линейка нераскрученных брендов по качеству и допускам не отличающихся от более раскрученных, но гораздо более ро адекватным ценам...А по брендам в плане качества тоже "бывает" : перенесли производство на завод в страну "третьего мира" и продукция была такого качества, что офф дилеры начали подавать в суд на представительство данного масла ( антирекламу делать не буду), понятно всё разрулили без особого шума, качество подняли до норм, но "осадочек остался"...про откровенные подделки и так все знают.

Пробег более 10 тыс. масло на половине щупа. что еще раз доказывает что :
1. Селения стар меньше идет на угар;
2. Если менять на 10 тыс. то расход не так критичен.

Впрочем масло с замена осталось еще в канистре. грамм 400 наверное. т.е. до 15 тыс. можно дотянуть не покупая масло.
Что то начало тарахтеть в районе дисплея.. думал что все...приплыли..начали вылезать косяки..а нифига!!! тарахтела всякая фигня что лежала внизу в нише (за флешкой). так что пока все ок!

al.fgo

Попробуйте Vatoil SYNGOLD 5W-40 , или Kroon Oil SPECIALSYNTH MSP 5W-40 . Имеет тот же допуск Fiat 9.55535-S2 Плюс- Голландия , цена и качество. Это не реклама!

Oleksandr Pokashchevsky

Проїхав 35 000 км. На газу. Розход - 8 л. на 100 км. Масло - 200 гр. на 1200 км. У принципі все влаштовує.

Shep

Oleksandr Pokashchevsky, а дилеры до сих пор рассказывают что только на обкатке масло хавает

пробег уже под 26 тыс...все работает, масло ест меньше. в общем все ок. появился гул не гул (тарахтит) что то в моторном отсеке на холостых....думал что выпускной коллектор или гофра (хотя нигде не цеплял). Оказалось банально- вибрирует воздушный фильтр в сборе...система сама по себе составная-при этом патрубок забора воздуха крепиться в пластмассу резиновыми стыками...вот эти резинки и поусыхали уже (качество увы ни ахти). Соответственно вся система вибрирует и тарахтит...Такое, было и на старой сиене-лечил подкладыванием резиновых новых втулок под места крепления(там платисковая защита сверху что стоит крепиться на головку болтами). У нас фильтр так крепиться также к головке блока. в общем, пока примитивно резинкой притянул край забора воздуха -перестало тарахтеть. Возможно что на ТО буду эти втулки резиновые менять...или просто подложу что под них (тоже резиновое естественно). в остальном все ок!

Dmytro G

ТИПО, Вечір добрий! Теж став власником такої ж кралі. Але є одне але, може у вас теж було/є: при рушанні відпускаєш щеплення - вона їде, але дві секунди не реагує на педаль газу ніяк. Те ж саме спостерігав на тестовому авто. Доволі бісить у щільному трафіку.

Ser Gio

geolog, Це все наслідки електронної педалі газу. Не знаю, як стосовно Фіат Тіпо, але на багатьох моделях, особливо у бюджетному сегменті така затримка в реакції педалі є типовим явищем. У мене на Поло така сама штука була - спочатку деякий час звикав, бо виходило ривками їхати. Особливо відчувалось між першими двома передачами - вже хочеш підбавити газку і розганятись, а вона не їде, інстинктивно добавляєш газу ще, і о радість - через секунду отримуєм поштовх

понаблюдал сегодня...такого с педалью не заметил...педаль то она обучается и запоминает...так что может здесь причина...да, померял сегодня уровень-меньше половины щупа пробег после замены -13000.(или 25900 всего).в общем остатка хватит до замены.(буду все таки делать на пробеге +15000)

Сергій Лукащук

Доброго дня. Цікавить інформація чи є в багажнику 12в розетка? Хочу придбати авто собі, а це питання дуже важливе. Дякую

nvanko

Сергій Лукащук, У меня розетка предусмотрена в багажнике. Авто TIIPO HB 2019 в комплектации POP+. Задняя розетка идет вместе с пакетом "COMFORT PLUS" (8Z7), то есть климат+подлокотник заднего ряда+розетка!

Доброго дня. В моїй машині в багажнику немає розетки(або погано шукав-мені вона не потрібна)

Роман Грачов

Пробег уже 5800, в основном машиной доволен. Недавно начал замечать скрипы внутри салона, в р-не торпеды, практически у самого стекла, пока не знаю как от этого избавиться. Еще начался странный скрип при начале движения и вывернутым рулём влево до упора. Как будто стойка скрепит, был у официалов - ничего не нашли. Печально. Еще одну странную вещь заметил - при скорости с 70 до 90 на 6 передаче появляется писк, если отпускаешь гашетку писк пропадает. На неделе поеду к официалам узнавать что за.

Степан-79053

Роман Грачов, До речі про писк на 6-ій : маю подібну фігню на 5000 пробігу. оливи залив вже літру. при їзді від 2 до 3 тис обертів. Дуже рідко коли при розгоні було більше 3тис.
Якщо дізнаєтеся щось цікаве - напишіть. А офіціали ніколи нічого не знайдуть. їм не цікаво, бо прийдеться ремонтувати за дарма.

Роман Грачов, это обычное явление

Роман Грачов

И да, сегодня утром прифигел, проверил масло - на саааааамом краю щупа. еле цепляло. Пришлось заехать взять 2л баночку селении стар, литр залили - буду смотреть что и как.

Правдоруб

Роман Грачов, а как давно смотрели на щуп, с салона было на максимуме?

Роман Грачов

Правдоруб, с салона было немного меньше чем максимум

Сделал сегодня 2 ТО . Обошлось 3400 (замена всех фильтров(и кондиционера)+масло + диагностика ходовой и т.п. Сделали быстро (заранее не записывался, позвонил с дороги-сказали заезжай(повезло что на это время не при ехали записанные). В общем доволен. масло в канистре положили- по ощущениям где то 1 литр...думаю что его должно хватить до следующего ТО. Теперь по расходу масла - масла с 1 ТО еще осталось в канистре грамм наверное 150-200. заметил, что чем больше пробег(масло естественно стареет и "изнашивается" тем больше расход. У меня как раз уровень остался на конце щупа. Последние 500 км я так сказать немного хулиганил(на трассе) в городе пробки, перегазовки и холод...так что и это, уверен, дало + расходу. В общем "проблему" с расходом не считаю проблемой. да, дизайн канистры Селении поменялся - вверху стала белоголубой, внизу осталась красной... по скрипам - стекла таки дребезжат -больше на морозе. пару раз был скрип при вывороте руля. но опять таки на морозе. пока все. машиной вполне доволен!!!

valentin999

Расклад такой: заменил масло. Залили 3л. Total 5w-30. На горячую(машина постояла минут 20 после езды) уровень максимум. С утра на холодную- чуть больше половины. Так что норма это чуть больше половины щупа.

Роман Грачов

valentin999, отпишитесь пожалуйста позже как будет с маслом тотал - так же как с селенией или получше)

valentin999

Роман Грачов, трудно сказать, так как я поменял его буквально сразу при покупке.

На праздники проехал около 3000км. масло сьело грамм 150-200.(Когда менял масло, залили по середину щупа, после поездок -было на нижней точке) залил из канистры эти грамм 150-200 и уровень стал как после замены. С таким расходом согласен, ибо условия эксплуатации были тяжелые - горная местность, а также автобаны. Т.е. обороты всегда держал высокие. Все работало и работает. Решил надеюсь проблему с тарахтением патрубка - вставил в место вхождения двусторонний скотч (черный 120 градусов держащий). Теперь конструкция не болтается. Правда, до конца не смог вставить патрубок (прилипло там все капитально). осталось полсантиметра где то. но его крепление таково, что он не сможет вылететь).Думаю что тарахтение поборол

Пробег почти 31000. все работает
Сейчас у нас мороз...машина постояла сутки на парковке...что сказать-завелась сразу без проблем. единственно что-педаль сцепления какая то ватная была что ли...потом прогрелась-все стало нормально. да, прогрелся салон достаточно быстро. в общем к "суровой" киевской зиме подходит. На хорошей зимней резине достаточно уверенно и предсказуемо себя ведет. Доволен!

shiroguma

ТИПО, какая резина, если не секрет?

shiroguma, гудиер ультрагрип 9 (или 8). но по снегу гребет хорошо. по льду- плохо...но это и так понятно..

viktormi

Видел Фиат типо полицейскую машину.

по поводу клиренса...при выезде из гаража застрял...заехал в сугроб и сел на двигатель...хорошо что это в гаражах произошло-лопатой откопал снег под двигателем...в общем выехал. На даче снег не чистят. ехал по колее, сделанной джипом соседа...в общем ехал прямо но цеплял передком снег...если бы был мороз-то наверное проехать не смог бы...(снег реально по колено, мокрый устоявшийся). Зато назад ехал задом- вот тут песня-проехал без проблем. как на трамвае а так все работает...да, дворники купил на замену-родные уже стерлись...Они с особенным креплением. подобрать в обычных магазинах сложно (почти не возможно). Заказал в интернете Бош аэротвин...на выходных поставлю, отпишусь.

Dmytro G

ТИПО, Скажіть, а є назва для цього особливого кріплення склоочисника?

geolog, назву не назву...проте в магаинах казали що кріплення нестандарте-не "гачок". Придбав Бош аеротвін. Назва, на всяк випадок, A414S. Номер 3397007414-ксо.
р.с. Проте у "рідних" металеві втулки,а в цих-пластикові (на яких кріплення кріпиться)

дворники пока пожалел ставить...мороз уйдет-поставлю...писать особо не очем...ибо все работает так как надо...о клиренсе писал...поездил по промерзжей дороге-таки цепляет "губа" колею. так что ездить по проселочным дорогам и не чищенным -очень аккуратно!!

shiroguma

ТИПО, поставьте защиту двигателя. Она будет снег давить как лыжа, губа целее.

shiroguma, защита есть...пластиковая правда. если поставить железную- клиренс совсем маленький будет...не хочу.

итак..пробег уже 38 тыс...последнее оставшееся после 2 ТОмасло залил, ибо трохи его ест. до ТО осталось что то около 1,5 тыс...думаю что хватит. был в заграницах. авто показало себя достойно. за весь пробег средний расход указало по б/к 5,8...но думаю что реально все таки литров 6 вышло. Да, в Стамбуле таких Типо очень много (буквально каждая 5). Но называется не фиат типо а аегея как то так...и самое интересное что белых машин больше....ну и желтые -такси тоже много...так что турки машину эту эксплуатируют по максимуму...по автобанам показала себя чудесно (но и скорость там максимально разрешенная 130). все работает. Ехал в этот раз через Рени....что сказать. прошлогодний участок Монаши-Роскошное-направление. дороги как таковой нет. ехал опять по полю...назад ехал через Молдову на Маяки. дорога на 3 но ее сейчас активно ремонтируют...пришлось долго ожидать проезда т.к. открывают 1 полосу всего...ну и покрытие -щебенка...так что очень аккуратно там ехать надо...Границы на удивление быстро проходил везде (на Рени правда немного есть неразберихи, но в целом быстро). Румыния, Болгария и Турция-по минут 20 наверное....обратно из Турции болгары заставили вынуть чемодан и открыть, а так все очень быстро. Всем хорошо отдохнуть!

Правдоруб

ТИПО, а что у Вас с тонировкой? Как вообще, сейчас реально пропускают в ЕС, если боковые передние затонированы, кто в курсе?

Белых больше, наверное из-за климата. После своей чёрной Лачетти на солнце гораздо комфортнее на светлой, это факт!

Правдоруб, та на тонировку никто не обращает внимание....у меня-делали на Италавто. боковые передние 70%. задние-темные конкретно. Но...мы и в прошлый раз и в этот на всякий случай стекла опустили...в принципе это нужно для полиции, т..к они смотрят кто в салоне и сверяют с паспортами..да, черных авто очень мало в Стамбуле-факт!

Сделал 3 ТО. по стоимости получилось 2700...сделали быстро на Италавато. доволен Пока ходил и ждал, видел во дворе много альфа-ромео, видать стоят давно, т.к. и колеса спустили...наверное какая то неудачная эта альфа...из новых есть Типо как у меня, есть универсал. Да, масло где то литр остался...так что на долив до следующего ТО должно хватить (прошлое ушло все-тоже литр на почти 15 тыс.)

Володимир Блиндюк

ТИПО, у Вас можно сказать масло не берет, у меня не хватает 2л от замены до замены, и еще у Вас работает громче мотор когда прогреется? Хотя я сейчас подумал по трассе берет меньше масла чем при эксплуатации в городе.

Володимир Блиндюк, думаю, потому что у Вас пока обкатка. потом расход упадет (но не уйдет!). мотор наоборот громко работает пока холодный и звук как у дизеля. Но это не страшно. в Инструкции об этом так и написано, что во время прогрева так будет работать. У меня, кстати, по трассе больше масла уходит..потому что высокие обороты держу. если ехать по правилам-расхода не должно быть большого. Удачи в эксплуатации!

после 3 то прошел уже 3 тыс. расход масла (режим город 30%, загород 70%-100-150 гр на 1000. считаю ничего страшного, просто необходимо смотреть за уровнем. езда по городу Киеву, еще тот драйв...на ручке тежеловато...ну ничего...да, помял об угол бордюра порог...неприятно конечно, но он обработан типа резиной что ли...до железа не дошло, но вмятина есть...а так все работает...залил недавно говняный бензин...еле выездил...одно мучение. заправил 95 евро. лучше, но не особо...видать бензин сейчас особенно бодяжат...да, дребезжание в районе карты дверей стало меньше...не делал ничего. странно, возможно притерлось

Dmytro G

ТИПО, а в скільки ТО обійшлося?

3 ТО по памяті, десь до 3000 грн.

О, раніше написав що 3 ТО обійшлось в 2700 Тобто 1 раз за рік небагато виходить (це мій кілометраж такий- приблизно 15000 на рік)

Новый

В соседнем отзыве у владельца ТИПО на дизеле 1ТО-15тыс.обошлось в 7тыс

Dmytro G

Моє ТО-1 у офіціала на двигуні 1,4 позавчора склало 4446 грн, лише заводські масло та фільтри. Судячи з ціни, вони мабуть з самої Італії, освячені самим Папою, не пропускають не лише квітковий пилок, а і спокусу та скверну.

sirens.jr

Спасибо за отзыв! Хоть какой-то фидбєк по моделе.
Тоже задумываюсь об этом авто. Подкупает цена. На данный момент 1.4 Mid 2018 379900 грн.(с мелкими допами) Нравится что в автомобиле всё необходимое есть. Внешне более чем симпатичен, внутри вместительная, красивая оббивка, торпеда конечно немного на любителя, но в целом за 13,7$ очень достойно. Из того что смущает это лючок бензопака ничем не защищенный, ну и как стало понятно из отзывов по эксплуатации, что мотор немного поджирает масло. Плюс сомнительный сервис. Вопросы с ожиданием запчастей .., стоимость ТО (вчера менеджер называл ТО1 на 1.4 около 4500 грн.). На фоне конкурентов это почти в два раза дороже.
Ну и изначально хотелось бы клиренс повыше ..
В целом машина понравилась, впечатления приятные. Попробую еще на тест драйве ...

Степан-79053

sirens.jr, маю вже другого фіата. Linea оливи не брала. Це парша моя машина, яки жое оливу. Консультувався зі знайомим, що є начальником сервісу відомого бренду, - каже, що тепер всі такі машини. В мене на 10000 за рік пішло 2.0л. Тримаю постійно посередині щупа. Зробив ТО-1 - 3500. Львів. Ніко-Захід.

Правдоруб

Степан-79053, ну так, прямо всі... Шось Ваш сервісмен лукавить. Я можу навести більше чотирьох назв марок, сучасні двигуни яких не беруть масла. Але вважаю, що росхід масла 1-2л на 10000км не є принциповим, головне, щоб не впливало негативно на ресурс.

Щодо повідомлення нижче, якщо скрип іде від замків, періодично пшикайте ВД або силікон на ущильнювачі, мені допомогло

Dmytro G

Ну плюси бачу вже знаєте. Мінуси я теж писав. Лючок - не знаю, там таки якийсь клапан стоїть, типу відкривається лише для потрібного бензину; один раз на заправці вперто не давав заливати, хоча може то пістолет кривий був. Шо там далі. Масло зникає на високих обертах, якщо часто топити більше 4 тис, то мабуть і заливати доведеться як пише виробник. Я за 10 тис залив 200 г. Деталька по гарантії приїхала рівно за 2 тижні. Сервіс я б не назвав сумнівним, скоріш навпаки, дуже якісним, тому і дорогим. Є люди, які заливають нормальний аналог масла, а не оливу для Альфа-ромео як сервіс, і фільтр салону ставлять за 200, а не за 860, та і можна знайти СТО, де це зроблять за 600 грн, а не за 1500. Тоді витрати будуть вдвічі меншими, я стану таким після гарантії. Кліренс середній для класу, для мене теж малуватий, кілька разів вже терся, але без наслідків, після славути невірно оцінюється рел'єф ))

Степан-79053

geolog, В мене аналогічно, при низьких оборотах оливу під'їдає повільно. То зараз у всіх так. Для гонок треба брати швидкіснішу машину. Але тоді не скаржитися ні на ціну, ні на економність . До речі на 15000км почала підскрипувати передня права дверка при їзді по бруківці. Щось порадите?

Dmytro G

Степан-79053, ще не мав справу з таким. Про масло шо ще згадав, є думка, що не обов'язково тримати рівень не середині щупу, чим нижче рівень, тим менше масло уходить. Я останні півроку тримав так, щоб лише на кінці було, а майстер на ТО каже - норма. Хто зна як його правильно вимірювати. МЕМЗівський двигун навіть перевіряти не треба було.

Итак. пробег 45300 км. все работает. низкий клиренс спереди дает знать- бампер внизу уже конечно поцарапан кое-где. Заезжать в гараже также неудобно по ледяным отвалам- скребет. Потерял один саморез крепления правой защиты перед аркой....вкрутил что нашел в гараже-держится. смотрел днище машины - намека на ржавчину нет, но поправил теплозащиту, что идет над системой выхлопа -она не толстая (фольга какая то), кое где помялась. глушитель (резонатор), конечно, есть места точек. но не критично. показалось что вроде как увеличилась вибрация на холостых. думаю что бензин плохой. также, думаю что и свечи уже пора менять. все таки на таком пробеге уверен что они уже красные и дорожки появились пробития -все от нашего бензина. Буду ставить БОШ. на старую поставил -машина просто ожила. Денсо менял каждые 10 тыс. особо разницу не замечал при заменах. Всем удачи!

Правдоруб

ТИПО, по свечам, если не беспокоят (нет вялости, дёрганья, увеличенного расхода), я бы даже не раскручивал до 100тыс., ну разве что ради интереса ))

Правдоруб, дерганья нет...расход вроде нормальный....а вот некоторая вялость присутствует...я уверен что 100 тыс. свечи не отходят при нашем то "топливе". Впрочем, поезжу пока так. весной посмотрю.

и да, по поводу своих помятых порогах. там не все печально. внизу порогов есть отверстия для слива воды, они идут вдоль всего порога. они закрыты резинками. думаю что выровнять вмятины можно будет используя эти отверстия...в общем это меня радует...а то думал что придется ровнять и красить пороги, чего мне не советовали делать - ровняют их с помощью приварки колец ...в этом месте метал может ослабнуть, в общем может ржаветь...

Дмитрий Киреенко

Всем привет! Вчера забрал из салона Днепр Тipo МТ 1.4 - после Ланоса машинка просто огонь! В салоне поставил регистратор и камеру с выходом на зеркало, опция считаю нужная, стоило у оффициалов 6500гр. Имеется ряд вопросов:
- нужен ли доп. антикор скрытых полостей или заводской нормальный?
- как состояние порогов спереди при эксплуатации без брызговиков - пескоструит? Если да, то какие ставили, желательно знать номер универсальных 123?
- как состояние арок за задней дверью - забрасывает ли камешки, нет ли сколов, надо ли проклеить бронепленку?
Пишу потому, что хоть Ланос был и оцинкован, но пороги с порванными брызговиками пескоструило до метала, а задние арки не бросало из-за конструкции кузова, в отличииот АВЕО.

Shep

Дмитрий Киреенко, вот ничему людей не учат отзывы текущих владельцев... а потом начнется... а почему 1.4 масло как бензин ест... а почему первое ТО 8тыс грн стоит... а тд и тп ...

Это к чему?

Дмитрий Киреенко, к покупке типо с 1,4 двигателем

Ser Gio

Shep, просвітіть, як питання додаткового антикору кузова пов'язане з двигуном 1.4?

Дмитрий Киреенко

Виталий (Shep) - казачек засланный наверное, не с этой ветки отзывов, там бы и умничал.

пробег 47,5 тыс....колодки передние тормозные закончились...
заказал оригинальные-1655 грн.. а так все работает...

nvanko

ТИПО, цена за комплект колодок кусается! Что по выхлопной системе, гофра, резонатор, банка еще заводские? Как электроусилитель ведет себя на скорости, допустим 150 км/ч, тяжелеет?

nvanko, это оригинальные колодки. Можно аналог было заказать за 670 около того. Выхлопная-все в норме, все заводское. Конечно трубка к банке несколько подржавела, но не более. а так нормально (у меня на старом фиате резонатор менял где то на 7 году эксплуатации- и то, для самоуспокоения..можно было не менять-только 1 слой проржавел). Электроусилитель очень хороший. На таких скоростях -управляем, тяжелеет. В общем все как надо.

поменяли колодки, масло+фильтры и заодно свечи. Делали у Хоттабыча -все как всегда на уровне и цены приемлемые. Свечи(НЖК), на удивление, не были красные...но уже подгоревшие. Зазор был увеличен. В общем-работает теперь ровнее, пропал некий провал при надавливании на газ. В общем, доволен."Родные" колодки, оказывается подходят от добло (нуово), так что выбор есть. старые остались около мм...интересно, что эл.датчика износа нет-там металлическая как бы пружинка -при износе пищит противно.

Dmytro G

ТИПО, так а шо ціна за ТО? і яке це було ТО за номером? А які свічки брали на заміну?

Степан-79053

ТИПО, ПІдкажіть де в TIPO стоїть фільтр саллону? Ч можна його помінят самостійно?

Повна ціна вийшла 4230 грн. Проте це не офіціали...а Хоттабич. Певно, немє вже гарантіїї. Проте я не шкодую. Свічки таки взяли НЖК, хоча і можливо було взяти Бош. Одне єдино-це дешевше чиии на Італавто. Близько у 2 рази...

ТО було вже 4...

Просто Хоттабич..це вже як би бренд (

С новыми колодками тормозит авто хорошо...правда, поначалу немного они притирались, затем все прошло. Масло залили Селения К 05/40...посмотрю как на этом масле расход будет....

Пробег перевалил за 50 тыс. работает все. на последнем ТО поменял свечи- это дало прирост в скорости...ездил в Одессу -проверил...в общем по спидометру заводские характеристики превысил
Поменял недавно защиту -пластиковый кожух снял, поставили Кольчугу-очень гармонично стала и уже отработала в Одессе...Так что смело могу советовать к установке. Появился баг с тормозными дисками передними (левый передний)...видать зимой его повело немного...новые колодки немного шаркают после нагрева. На торможение не влияет никак -тормозит отлично, без биения и т.п. но эстетически трохи напрягает...возможно что буду ждать притирки или уже поменяю вместе с дисками новыми и новыми опять же колодками Понравился бензин спиртовой 95 е премиум. очень машина хорошо не нем разгоняется. ну и стоимость -20,69...как бы неплохо. в кратце это все. Машиной доволен однозначно....если бы менял то на что то повыше клиренсом -фиат 500х самое то...правда и стоит прилично..так что пока что мечта...

Ser Gio

ТИПО, ви там цей, дуже не бавтесь цим бензином, бо спирт сушить мотор...

Ser Gio, я читал французский форум...отзывы о этом бензине тоже хорошие..и тем более...я его сразу выкатываю...

Dmytro G

Нам же виробник каже заливати "неетилований бензин". Хіба це не воно?

Dmytro G, так он и есть таким...неэтилированным

Итак, прошло 3 года и 50500 км пробега. гарантия официально закончилась вчера. Что могу сказать...автомобилем доволен. не подводил ни разу. мелкие поломки- амортизатор багажника -покрыла гарантия...так что считаю что гарантия -хорошо. на последнем ТО залил Селения К 05-40...масло за 2 тыс. подъело грамм 100-150 наверное. Значит это масло буду лить и дальше. Автомобили стали появляться в городе и в полиции тоже...так что рекомендую к покупке. также повторюсь, что защита кольчуга стала как родная -клиренс не уменьшила! Также ее рекомендую также к установке. В целом, считаю, авто удачным!

Пробег 55,5 тыс. км. Стойки стабилизатора умерли...заказали оригинал, жду. Поменял тормозные диски и колодки на Ремса . Противное шарканье прошло...Масло ест однозначно меньше -150-200 гр. на 1000. В южной Европе показала себя отлично...по горным дорогам иногда на 6 не вытягивала, переходил на 5 и даже 4. В остальном -все работает...И да, на югах без кондиционера никак...по прямой почти не заметно, а вот в горах отключал на подъем.

Dmytro G

ТИПО, в мене ліва стійка померла за рік, права на другий рік. Заміна по гарантії. На СТО запевнили, що вже багато поміняли тим, хто з салону, але після заміни - ше нікому. Скільки оригінал коштує?

Dmytro G, оригінал 755 за 1 шт. Проте треба чекати майже тиждень. у офіціалів вони є, проте по 1200 грн. Це я вважаю занадто...

Поменял стойки стабилизатора...хрюканье пропало
левая стойка была убита полностью, правая, еще может и походила бы, но я всегда меняю кардинально -2 так 2...

miraj_mv

Теж придбав Тіпо, тільки в новій комплектації стріт. Машинка бомба. Мій міні огляд: https://www.youtube.com/watch?v=IF-xTVuZo0E&t=42s

Dmytro G

miraj_mv, цукерочка. Здається, моя перестає бути новою )) А який мотор стоїть? Шини здалося вилазять за арки, ні?
ПС: баста, гагаріна, шо за кацапське гі...

miraj_mv

Dmytro G, мотор 1,4, шини за арки не вилазять.
ПС: а де взять нормальні збірки нашої музики?

Dmytro G

Ех, сподівався вже турбовані до нас почали возити.
Музика, там де і решта всього - шукайте в інтрентах, якщо не знаєте що шукати, просто "топ 100 українські виконавці", подобається якась пісня - шукайте дискографію та качайте де-неюудь все. У нас так багато всього, шо я замахався дивуватися. Зараз я більше по року, не можу відірватися від Карна, Чумацький Шлях, O Torvald

Tipo-BG

Народ привет! Месец назад я приобрел Типо седан 1.4 95л.с., уже наездил около 2500км. Скажите сколко километров нужно проездит, чтоби машина достигла максималное рабочее состояние, чтоби обкаталась, изходя от вашето опита? И еще въпрос, машина становиъся бодрее после обкатка или все таки 95 л.с. маловати? Спасибо за ответ!
Извиняюс, у меня русский язик не родной

Tipo-BG, надо потерпеть до 3 тыс. потом разъездиться

Tipo-BG

ТИПО, У меня скоро будут 5т. км, расход топливо около 7л., расход масла пока не заметил.

пробег на сегодня 61500 км. все работает. Масло ест около 100 мл на 1000. Масло Селения К 5/40. Его рекомендую. Поменял стойки стабилизатора. Больше ничего не менялось. Повторюсь -авто очень достойное. Рекомендую к покупке.

Spotty

Ребята, кто катает Типо на АКПП, как работает педаль тормоз?
У меня на 30+тыс пробега начала поскрипывать, вначале не обращал внимания, сейчас пробег 46тыс и начала скрипеть чаще. Смазал все что мог, результату ноль. Официалы говорят, мол какая-то кнопка стопа там поскрипывает и это нормально типа естественный износ.
Когда просто нажимаем ровно, все идеально, когда чуть под углом, появляется скрип, или если рукой покачать педаль влево-вправо.

Может у кого было и кто-то решил проблему?

Когда на трассе, вообще пофик, т.к. проявляется раз через раз, но в пробке, с ума сойти можно.

Павел Клявин

Гугл говорит что в жили о зван есть текст про свист на 6-ой передаче при скорости 70-90. Но найти не могу. Отзовитесь у кого было такое.

Spotty

Павел Клявин, 90тыс пробега, недавно такое появилось. Высокочастотный свист едва слышен на 90+- км скорости. Но он есть и на 5й и 6й передачи вроде бы как. Появляется если проехать км 100.

Spotty

Павел Клявин, причем слышно если выключить все, закрыть окна и катиться. Снаружи нифига не слышно. Как устранить хз пока езжу как есть.

Закончу свои историю. Авто продано на пробеге 82 тыс. и почти 5 лет эксплуатации. Продал за 9 тыс. Одним словом можно сказать-авто хорошее, брать стоит. Проблем с ним, как таковых, не было. Регулярное ТО, замена стоек стабилизатора -это тоже регламент примерно через 25-30 тыс. Долив масла 100-150 мл на 1000. Все остальное работает как надо, мозг не выносит. Надеюсь новый владелец будет доволен. И да, сейчас вырос спрос на Типо б/у. буквально год назад мало их покупали. Всем ни гвоздя ни жезла!

Dmytro G

ТИПО, Якщо не секрет, на що пересіли?

Dmytro G, не секрет. КИА Спортедж. 2021 1,6.
Поки обкатую. Хотів кросовер тому що доріг у нас немає

Konstantinis

Вот и сказочки конец... Я свой тоже планирую скинуть на 5 году жизни. Пока 52000, 3 года эксплуатации... Из поломок на 25000 датчик сцепления/замена по гарантии, и на 45000 заскрипела стойка стабилизатора, гарантия на ходовку 2 года, так что не успел...
Как ни странно, но простые люди мыслят по простому, так что я тоже планирую брать спортик, хотя все и вся уже затравилили статусными америкосами. Жду новый спортейдж 2021, на картинках зачетно смотриться, да и не похож на своих предыдущих собратьев. Вопррс тока в цене, так что еще годик после выхода буду присматриваться, кто знает , может америкосы и мой разум совратят.)))
До новых встреч друг, ни гвоздя ни жезла.

gidrik

Подскажите пожалуйста, вы не задавались вопросом поднять клиренс на авто? Может быть в курсе, как это лучше сделать: проставки, другие пружины, или еще какие-либо варианты?

Тест-драйв Fiat Tipo: FIAT Tipo. Нетипичный итальянец
FIAT Tipo. Нетипичный итальянец

Седаны различных классов периодически попадают в поле зрения InfoCar.ua, но к новому FIAT Tipo у нас был особенный интерес. Причин тому несколько, но была главная сложность - где взять автомобиль? На выручку пришел столичный дилерский центр FIAT “Нико Диамант”, расположенный на Бориспольском шоссе. Как только машина стала доступна для тестов, мы сразу же отправились на

Продажа б/у Fiat

Fiat 500 2013 Fiat 500 8.900$ 2013 58.000 км